Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
ARS  Bayonne

ARS Bayonne

L' Association de la Retraite Sportive pour des loisirs sportifs adaptés aux seniors du Pays Basque et du Sud des Landes

 

mardi 1er

10h

Reprise aquagym

mercredi 2

9h30-12h

Activités manuelles

Jeudi 3

G1 8h

Trampeta

Gérard Pétriat, Lucien Canton
et Michel Jaureguy

depuis Baïgorry

1000m - 6h

G2 8h30

Irubelakaskoa

Pierre Lesne et Pierre Poux

depuis Gorramakil

600m - 6h

G3 9h

Les flancs de l'Asconbegui

Dominica Florensan et
Michelle Lassus

depuis Suescun
col des palombières

550m - 5h

G4 10h

Georges Thouron

Vendredi 4

9h30

Bowling à Glain (3€20)

14h30

Pétanque - avenue du Camayou

Lundi 7

9h

Chapelle D’Otsanz

Michelle Lassus et
Dominica Florensan

depuis le golf de Souraïde

450m - 5h

17h30

Danse avec Rose-Marie

Mercredi 9

9h30-12h

Activités manuelles

Jeudi 10

Tous niveaux
Avant 7h

Sortie raquettes à Couraducq (Cf infos)

Gilbert Blau, Beñat Lamagdelaine et Hall Masterson

8h

G1 - Si pas de sortie raquettes - rando à définir

8h30

G2 - Si pas de sortie raquettes - rando à définir ou
G1/G2 - s'il y a sortie raquette (pour ceux qui n'y vont pas) - rando à définir

G3 9h

Biriatou - Biriatou par le Xoldoko

Jacky Lans et Jean Subsol

depuis Biriatou

500m - 5h

G4 10h

Georges Thouron

Vendredi 11

14h30

Pétanque - avenue du Camayou

Lundi 14

9h

Sentier de la découverte (Baïgura)

Beñat Lamagdelaine et
Gilbert Blau

depuis la base de loisirs

500m - 5h

14h30

Conférence de Bernard Ria à la maison des associations (cf infos)

Mercredi 16

9h30-11h30

Initiation à l’informatique - nouveau groupe (il reste une place - contacter Gisèle Sausset)

Jeudi 17

G1 8h

Peña de Alba

Hall Masterson et Pierre Lesne

depuis les Aldudes

900m - 6h

G2 8h30

Col de Nabarlatz

Nino Sausset et
Michelle Lassus

depuis Etxalar

600m - 6h

G3 9h

Alkuruntz

Dominica Florensan et
Jakes Saldubehere

depuis le col d'Eskisaroi

500m - 5h

G4 9h

Georges Thouron et Michel Serret

Vendredi 18

14h30

Pétanque - avenue du Camayou

Lundi 21

9h

La Rhune

Monique Maumy et
Pierre Blanc

depuis Lizuniaga

700m - 6h30

17h30

Danse avec Rose-Marie

Mercredi 23

9h30-12h

Activités manuelles

Jeudi 24

G1 8h

Biandiz

René Dauvin et Lucien Canton

depuis la route de Lezaka

900m - 6h30

G2 8h30

Petite Rhune

Jakes Saldubehere et
Michel Jaureguy

depuis Trabenia

600m - 6h

G3 8h30

Errozate (Stèle)

Bernard Guériaud et
Dominica Florensan

depuis Beherobie

550m - 5h

G4 10h

Georges Thouron

Vendredi 25

14h30

Pétanque - avenue du Camayou

Lundi 28

9h

Réunion programmation

13h30
Marouette

à définir

Dominica Florensan

 

 

Mercredi 30

9h30-12h

Activités manuelles

Jeudi 31

G1 8h

Atxuria

Beñat Lamagdelaine et
Gilbert Blau

depuis Lizarieta

800m - 6h

G2 8h30

Autza

Pierre Lesne et Marc Leglize

depuis le col d'Izpeguy

800m - 6h30

G3 9h

Gorospil

Jacky Lans et Jean Subsol

Depuis la cabane forestière (carrières d'Aïnhoa)

550m - 5h30

G4 10h

Bernard Guériaud

 

 

  • Des dates à retenir :
    - Sortie en bus pour tous le
    5 mai à CAUTERET - transport pris en charge par l'ARS.
    - AG du
    CODERS le 19 mai à Sare
    - Repas de fin d’année de l’ARS le samedi 21 mai sous forme d’un ZIKIRO (méchoui basque) sur les hauteurs d’Ascain.