Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
ARS  Bayonne

ARS Bayonne

L' Association de la Retraite Sportive pour des loisirs sportifs adaptés aux seniors du Pays Basque et du Sud des Landes

Mercredi 7

9h30

Inscriptions et réinscriptions (cf infos)

Jeudi 8

G1 8h

Larrazu

René Dauvin et Gérard Pétriat

depuis Oronoz

800m - 5h30

G2 8h30

Col de Lacho

Nino Sausset et
Claudie Diriberry

depuis Bidarray

550m - 5h30

G3 9h

Baïgura - chemin de la découverte

René Destandau et
Jakes Saldubehere

Depuis la base de loisirs

500m - 5h

G4 10h

 

Georges Thouron

 

 

Vendredi 9

14h30

Pétanque - avenue du Camayou

Lundi 12

9h

Tour du Larla

Claudie Diriberry et
Pierre Blanc

depuis Ondaya

500m - 5h

17h30

Danse avec Rose-Marie (reprise)

Mardi 13

10h

Tennis (reprise)

Mercredi 14

9h30

Inscriptions et réinscriptions (suite)

Jeudi 15

G1 8h

Peña de Alba

Gérard Pétriat et René Dauvin

depuis Esnazu

600m - 5h30

G2 8h30

Otxondo

Monique Maumy et
  Marc Léglise

depuis Urdax

650m - 6h30

G3 9h

Peñas d'Itxusi

René Destandau et
Jakes Saldubehere

depuis le col des Veaux

500m - 5h30

G4 10h

 

Georges Thouron

 

 

Vendredi 16

9h30

Bowling à Glain (3€20)

14h30

Pétanque - avenue du Camayou

Lundi 19

9h

Tour de l'Atxanga

Claudie Diriberry et
Nino Sausset

depuis Sare

500m - 5h

Mardi 20

10h

Gymnastique aquatique (reprise)

Mercredi 21

9h30-12h

Activités manuelles (reprise)

Jeudi 22

G1 8h

La Rhune

Jacques Lacaze et
Gilbert Blau

depuis Trabenia

900m - 6h30

G2 8h30

Irubela kasko

Lucien Canton et
Monique Maumy

depuis Otxondo

600m - 6h

G3 9h

Landes d'Arberoue

Nino Sausset et Jacky Lans

depuis Isturitz

450m - 5h30

G4 10h

 

Georges Thouron

 

 

Vendredi 23

9h

Réunion de programmation

14h30

Pétanque - avenue du Camayou

Lundi 26

9h

Lesaka

Nino Sausset

Depuis BERA

550m – 6h

Mercredi 28

9h30-12h

Activités manuelles

Jeudi 29

G1 6h30

Peyreget

Gérard Pétriat et
Lucien Canton

depuis la cabanne de l'Aray

1000m-6h30

G2 8h30

Le tour des
Trois Couronnes

Claudie Diriberry et
Michelle Lassus

depuis Eluretxe

600m - 6h

G3 9h

Grotte d'Harpea

Jacky Lans et Jean Subsol

depuis  le col d'Orgambide

400m - 5h

G4 10h

 

Georges Thouron

 

 

Vendredi 30

14h30

Pétanque - avenue du Camayou

 

 

 

-      RAPPELS ET INFOS      -      VIE DE L'ARS      -

 

Ø         8 septembre : 1ère rando de la rentrée

       ATTENTION! : départ groupe 4 à 10h

Ø         Les inscriptions et réinscriptions à l'ARS se feront pour tout le monde :

les mercredis 7 et 14 septembre de 9h30 à 12h à la Maison des Associations à GLAIN

Se munir de son chéquier et obligatoirement d’un certificat médical de non contre indication à la randonnée en moyenne montagne et/ou à l’activité (ou aux activités) sportive(s) choisie(s).

L’inscription aux activités autres que la randonnée se fera auprès de l’animateur concerné (prévoir un 2ème chèque).

Tarifs  2011-2012 :

Adhésion ARS : 13€ (inchangé)

Licence (cotisations FFRS – CODERS) : 19€

Randonnée : 10€

Aquagym : Jacques CAPITAINE : environ 120€

Bowling : à la séance 3,20€

Tennis : René DESTANDAU : environ 40€

Danse : Rose-Marie DAUDIGNON :10€

Activités créatives, artistiques et initiation informatique : Gisèle SAUSSET : 10€ par activité 

Réinscription - IMPORTANT : En cas d’absence prévisible lors des 2 séances des 7 et 14 septembre, le faire savoir auparavant à la secrétaire de l’ARS (05 59 93 94 35 ou ars‑bayonne@orange.fr). Si absence imprévue, la contacter au plus tôt.

Nouveaux adhérents :

Pour les personnes désireuses de s’inscrire pour la 1ère fois à l’ARS, le processus est le suivant :

1)- Faire une demande d’adhésion transmise au Président de l’ARS (par téléphone, email, courrier adressé au siège ou par l’intermédiaire d’un animateur)

2)- Se présenter aux séances d’inscriptions à la Maison des Associations les mercredis 7 ou 14 septembre de 9h30 à 12h muni d’une enveloppe timbrée et d’un certificat médical (voir ci-dessus).

3)- Participer, après ces dates, à une randonnée du jeudi avec le groupe III.

Ø       Reprise des activités (aux heures habituelles) :
Rando : jeudi 8 septembre 
ATTENTION! : Bowling : vendredi 16 septembre (au lieu du 9 septembre)
Tennis : mardi 13 septembre
Pétanque : pas d'arrêt durant l'été
ATTENTION! : Aquagym : mardi 20 septembre à USTARITZ
Activités artistiques et de loisirs : mercredi 21 septembre
  Danse : lundi 12 septembre (les inscriptions se feront ce jour-là)
Initiation à l'informatique : octobre (contacter Gisèle Sausset : 05 59 44 18 93)

Ø       Nouvelle activité:
Self défense : démarrage le mardi 4 octobre à la Maison des Associations. Ensuite, séances tous les 1er et 3ème mardi du mois, de 14h30 à 16h30 (cycles de 3 mois).
Renseignements et inscriptions auprès de l'animateur ARS Pierre Lambert.

Ø         Avant d'entamer une nouvelle saison à l'ARS, ne pas oublier de vérifier la validité de votre carte européenne d'assurance maladie.